General

Energía, proteínas, contenido de grasas de los alimentos.

Energía, proteínas, contenido de grasas de los alimentos.

Al mirar esta tabla, puede ver fácilmente qué alimento contiene menos calorías, carbohidratos, proteínas y grasas. por ejemplo ¿Alguna vez se te ocurrió que la cerveza ligera y un whisky doble contienen las mismas calorías? ¿No es malo que el alcohol contenga energía sin valores nutricionales?
¿Es nueva información para usted que la carne no contiene carbohidratos? Las legumbres secas contienen tanta proteína como la carne ¿Qué suerte tiene nuestro país? ¿Sabías que cuando miras el pescado, las calorías más bajas contienen lubina?
¿O crees que los alimentos de comida rápida de la bomba de calorías contienen tanta grasa y energía?
¿Quién dijo que las frutas y verduras no contienen energía para que no puedas comer sin límite? 1 manzana y 1 huevo son casi las mismas calorías. Pero tienen diferentes nutrientes. Por lo tanto, las personas deben consultar con los nutricionistas sobre la cantidad de alimentos que pueden comer.

Bebidas Alcohólicas y No Alcohólicas
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
Cerveza (normal)1 botella1501310
Cerveza1 botella95510
Vodka, whisky1 doble95000
Vino tinto1 vaso75300
Vino blanco1 vaso80300
soda1 botella0000
Coca (normal)1 caja1604100
Coca (dieta)1 caja1000
Café, té (simple)1 trofeo0000
Jugo de fruta preparado1 caja852200
Leche y Productos Lácteos
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
Queso EdirneHasta 1 karper710.24.55.5
Queso UrfaHasta 1 karper940.064.57.9
Blanco aceitoso p.Hasta 1 karper8506.76.5
P blanco magroHasta 1 karper301.15.72.5
Queso cheddarHasta 1 karper1210.58.19.6
Queso crema1 cucharadita1050.82.310.5
Queso HerbyHasta 1 karper980.168.2
CheddarHasta 1 karper115079
mozzarellaHasta 1 karper80166
parmesanoHasta 1 karper1301129
Grasa de la leche1 taza1501188
Leche baja en grasa1 taza1201285
Leche descremada1 taza901283
Helado (normal)2 bolas10012.526
Helado (bajo en grasa)2 bolas901225
Yogur (normal)1 taza1501188
Grupo de carne, huevos y legumbres
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
Huevos 1 pieza1 pieza80166
Clara de huevo1 pieza150.530
Yema de huevo1 pieza650.536
camarón3 cucharadas1001211
Cerdeña5 piezas1750209
escudoHasta 3 albóndigas193014.514.5
espadaHasta 3 albóndigas165026.35.6
percaHasta 3 albóndigas930192
bellotaHasta 3 albóndigas1680247.5
caballaHasta 3 albóndigas1600227.5
Magro de resHasta 3 albóndigas1700199
Grasa de resHasta 3 albóndigas32502226
Carne de cordero baja en grasaHasta 3 albóndigas20502213
salchicha2 piezas1802716
salami2 rebanadas1451811
Pechuga de polloHasta 4 albóndigas2202319
Carne negra de pavoHasta 4 albóndigas1600246
lenteja1 cuenco lleno21538161
Frijoles1 cuenco lleno23042161
Frijoles de soya1 cuenco lleno235192010
frutas
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
manzanas1 talla mediana802100
Albaricoques frescos3 piezas501210
el néctar2 tamaño pequeño1403610
aguacate1 pieza30512430
plátanos1 pieza1052711
zarzamora1 tazón751811
frambuesa1 tazón802011
melón1 tazón902220
Higos secos10 piezas47512262
pomelo1 pieza802020
uva10 piezas35900
kiwi1 pieza451110
limón1 pieza15510
mango1 tazón1353511
sandía1 rebanada1553532
naranja1 pieza11026319
duraznos1 pieza351010
peras1 pieza1002511
piña1 tazón751911
fresas1 tazón451011
mandarina1 pieza35910
cereales
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
Pan blanco1 rebanada delgada651221
Grano mezclado1 rebanada delgada651221
Pan de avena1 rebanada delgada651221
Galletas para el hogar1 pieza1001325
Pan francés1 rebanada delgada1001831
Pan italiano1 rebanada delgada851730
Pan de pita1 pieza1653361
Pan con pasas1 rebanada delgada701322
Pan de trigo1 rebanada delgada701331
Arroz con Bulgur2 cucharadas1101525
Arroz con arroz2 cucharadas1101525
Pastel de casa (normal)1 rebanada delgada21530310
Galletas con queso10 piezas506013
Palomitas de maíz sin sal1 tazón30610
castaña3 piezas651221
nueces
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
almendras1 tazón795282770
nueces1 tazón740161676
cacahuete1 tazón840273971
Semillas de girasol1 taza de te560202447
nueces½ tazón651161464
Nueces de Damasco½ tazón594191954
Verduras (cantidades cocidas)
Nombre de comidaCantidad (g)Energía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
alcachofa1 pieza551230
espárragos1 tazón45851
Judías verdes frescas1 tazón451002
brócoli1 tazón501041
zanahorias1 pieza30710
repollo1 tazón20410
coliflor1 tazón30620
pepino6 piezas5100
berenjena1 tazón25610
lechuga1 tazón20420
seta1 tazón20310
Cebollas1 tazón20310
acelga10 hojas5110
patata1 talla mediana2205150
espinacas1 tazón40750
tomates1 tamaño grande25510
haba verde1 tazón25620
Coles de Bruselas1 tazón601341
Comida rapida
Nombre de comidaEnergía (calorías)Carbohidratos (g)Proteína (g)Aceite (g)
Sandwich De Hamburguesa De Carne760523546
Sandwich de hamburguesa con carne doble1060525969
Sandwich de hamburguesa de pescado710662439
Sandwich de hamburguesa de pollo580483926
Papas fritas grandes50063625
Cebolla frita de tamaño mediano.48060723
Masa frita con manzanas34052214
Batido medio de vainilla720731541
Coca-Cola mediana2308200
6 piezas de alitas de pollo frito471182733